bannière prix Pierre Castel

Prix Pierre Castel 2022

Bandeau de logos filiales

Soutenir l'entrepreneuriat agricole africain

Le Fonds Pierre Castel organise la 5ème édition de son Prix de l'entrepreneuriat agricole
en partenariat avec 6 filiales Castel Afrique situées en Algérie, au Burkina Faso, au Cameroun, en Côte d’Ivoire, à Madagascar et en République Démocratique du Congo.

Le jeudi 23 juin 2022, les membres du Grand Jury du Prix Pierre Castel se sont réunis à Bordeaux et à Paris pour auditionner les finalistes de chaque pays. 
En visioconférence, chacun des entrepreneurs a présenté son activité et ses perspectives de développement. 
Lauréats d’office à la suite de leur sélection par les Jury Pays, ils ont été évalués sur les questions de durabilité et d'impact sur leur territoire.

Les 1ers lauréats

Ils remportent une dotation financière de 15 000€, un programme de mentorat et de coaching personnalisé.

ALGERIE

Amestan Fellag

Amestan FELLAG
Fellag Amestan : Production de fromages, yaourts, laits pasteurisés et fermentés.

BURKINA FASO

OUEDRAOGO Wendlasida Estelle

Estelle OUEDRAOGO
Dania Délices : Production de farines infantiles, pour contribuer à lutter contre la malnutrition.

CAMEROUN

Kaltoume Aboubakar Idrissou

Idrissou ABOUBAKAR
Cafadec : Production de farine panifiable de manioc sous la marque ''Les paniers de Bintou''.

CÔTE D'IVOIRE

Mouahié Rose KOUASSI

Mouahié Rose KOUASSI
Agrikraft : Production de cosmétiques à base d’huile et de beurres végétaux.

MADAGASCAR

RAKOTOMALALA Onjaniaina Anjarasoa Frédéric

Onjaniaina RAKOTOMALALA
Ecofarm : Laiterie et ferme de vache laitière structurée en coopérative paysanne.

RD CONGO

Nadège BULA-BULA

Nadège BULA-BULA
M.Y.S : Coopérative agroécologique qui produit des tisanes de bulukutu et de citronnelle.

Les 2ndes lauréates

Elles bénéficient d'une dotation financière de 10 000€ et d'un programme de coaching personnalisé.

ALGERIE

Saoussen Benmohamed

Saoussen BENMOHAMED
Aquayate : Culture et transformation de la spiruline.

BURKINA FASO

BA NADEMBEGA Dorcas

Dorcas BA NADEMBEGA
Feuilles Fraîches et Clean : Production de feuilles et de légumes surgelés.

CAMEROUN

Nenda Pascaline

Pascaline NENDA
Lamana : Production de céréales infantiles instantanées et de purées de fruits.

CÔTE D'IVOIRE

Marie Ange EHOUNOU

Marie Ange EHOUNOU
Pooyou : Production de céréales pour nourrissons.

MADAGASCAR

RABENANTOANDRO Hasina

Hasina RABENANTOANDRO
Lycheeland : Production de fruits et de légumes séchés et en poudre.

RD CONGO

Sivi MALUKISA

Sivi MALUKISA
Manitech Congo : Production de confitures, de pates d’arachides, de sauces et de miel.

Les finalistes

Ils ont accès à des formations entrepreneuriales personnalisées en ligne avec le Centre du Commerce Internationale de Genève.

ALGERIE

Algérie NV

Mme MERROUCHE Lydia, Fossoul Agricole
Mme OUAGUED Kahina, Azemmour 
M. SINI Hadj Benameur, Ferme des 3 îles
M. FERRADJI Selim Adel, Inamed group
Mme BELLIL Amira Affaf, Propolina

BURKINA FASO

Burkina Faso NVM. DOAMBA Sombé-Wendé, La Ferme Doamba - LFD 
Mme KABORE Wendyam Leonie, Bio Cube
M. DAKUYO Vincent, Cabre SA
Mme SANOGO Bibata, Facousma Industrie Sarl

CAMEROUN

Cameroun NVM. FONGE Percy Ndieh-Cheh, D'Farma Ventures 
Mme MATIEDJE NKENMAYI Gislaine, Mumita Holdings 
M. TAGOU MANEZEU Collins, Association TJ Cameroun
M. THEKINFACK YOUNDA Thomas, Fine Biscuit Industries.ltd

CÔTE D'IVOIRE

Côte d'Ivoire NVMme COULIBALY Férima, STFCI
M. KOUAKOU Koffi Gislain, Miensah group
M. OFFOUMOU Yapo Jean Paul, Marché local CI sarl
M. SILUE Daouda, DC Company

MADAGASCAR

Madagascar NVM. ANDRIANTSOA Herilalaina Olivier, Ny Ako
M. RARIVO Ravoatra, Honey of Madagascar
Mme ANDRIATSITOHAINA Ravaka Felandranja, Lonatany madagasikara
Mme RAZAFIMAHEFA Claudia, Tuléar tourteaux

RD CONGO

RD Congo NVMme MAKOFI Picasso, Olongua sarl
Mme MUKUNA Tisya, La Boite sarl
M. MIKOBI MALESHELA Cléophas, Mbisi moloni
Mme NZENGI MPEMBA Noelly, Diela mano sarl

ok

Appels à candidatures dans tous les pays

ok

Sélection des 36 demi-finalistes (6/pays)

ok

Sélection des 12 finalistes par les Jurys Pays

ok

Grand Jury présidé par M. Castel

A VENIR (2)

Cérémonie panafricaine de remise de prix